Ricetta 1,2,3 Pidocchi, lendini con Lavanda fine d'alta quota, Lavandino super
Pidocchi, lendini
I pidocchi sono piccoli insetti parassiti che infestano i capelli e causano prurito. Le lendini sono le loro uova, saldamente attaccate ai capelli. In questa sezione esploriamo l'uso di oli essenziali e idrolati noti per le loro proprietà repellenti, antiparassitarie e lenitive. Questi rimedi naturali sono stati selezionati per la loro efficacia nel prevenire e trattare le infestazioni da pidocchi, pur essendo delicati sul cuoio capelluto. Vi guidiamo attraverso una selezione di prodotti adatti, fornendovi consigli su come utilizzarli in modo sicuro ed efficace per eliminare pidocchi e lendini.
La ricetta, semplicissima…
In un flacone spray da 50 ml, mescolare 1 cm di idrosol, 0,5 cm di olio vegetale e 3 gocce di olio essenziale. Agitare prima dell'uso. Nebulizzare sulle zone tese (collo, spalle, parte bassa della schiena), quindi massaggiare leggermente.
1 cm di idrolato
0,5 cm olio vegetale
3 gocce di olio essenziale
Agitare
I prodotti di questa ricetta
Altre ricette 1,2,3 — Pidocchi, lendini
- Ricetta 1,2,3 Pidocchi, lendini con Lavanda fine di Causses →
- Ricetta 1,2,3 Pidocchi, lendini con Il rosmarino medicinale del Pays d'Oc, Lavandino abriale →
- Ricetta 1,2,3 Pidocchi, lendini con Spiga di lavanda, Lavanda fine di Causses →
- Ricetta 1,2,3 Pidocchi, lendini con Lavandino abriale, Lavanda fine di Causses →
- Ricetta 1,2,3 Pidocchi, lendini con Lavande officinale angustifolia du Tarn, Lavandino super →
- Ricetta 1,2,3 Pidocchi, lendini con Albero del tè, Lavanda fine di Causses →
- Ricetta 1,2,3 Pidocchi, lendini con Lavanda fine d'alta quota, Il rosmarino medicinale del Pays d'Oc →
Commenti e domande
Ancora nessun commento — avviate la conversazione!