Ricetta 1,2,3 Angina, mal di gola con Alloro nobile, Lavanda fine di Causses
Angina, mal di gola
I sintomi respiratori legati alle allergie possono spesso provocare disturbi come angina e mal di gola, riducendo il nostro comfort e la nostra capacità di respirare liberamente. Per offrirvi un sollievo naturale ed efficace, abbiamo selezionato una gamma di oli essenziali e idrolati noti per le loro proprietà antinfiammatorie, antisettiche e lenitive. Questi prodotti naturali sono stati scelti per la loro capacità di alleviare il dolore e l'infiammazione associati al mal di gola e all'angina, contribuendo al contempo ad alleviare i sintomi allergici che possono esacerbarli.
La ricetta, semplicissima…
In un flacone a pompa: 1 cm di Hydrolat, 3 gocce di olio essenziale e 3 spremute di olio vegetale. Agitare prima dell'uso. Nebulizzare la zona e massaggiare delicatamente.
1 cm di idrolato
3 gocce di olio vegetale
3 gocce di olio essenziale
Agitare
I prodotti di questa ricetta
Altre ricette 1,2,3 — Angina, mal di gola
- Ricetta 1,2,3 Angina, mal di gola con Eucalyptus globulus dall'Andalusia, Timo selvatico →
- Ricetta 1,2,3 Angina, mal di gola con Eucalyptus globulus dall'Andalusia, Timo selvatico →
- Ricetta 1,2,3 Angina, mal di gola con Origano, Lavanda fine di Causses →
- Ricetta 1,2,3 Angina, mal di gola con Timo selvatico, Alloro nobile →
- Ricetta 1,2,3 Angina, mal di gola con Lavande officinale angustifolia du Tarn, Alloro nobile →
- Ricetta 1,2,3 Angina, mal di gola con Alloro nobile →
- Ricetta 1,2,3 Angina, mal di gola con Lavanda fine di Causses, Origano →
- Ricetta 1,2,3 Angina, mal di gola con Lavande officinale angustifolia du Tarn, Timo selvatico →
- Ricetta 1,2,3 Angina, mal di gola con Alloro nobile, Timo selvatico →
- Ricetta 1,2,3 Angina, mal di gola con Eucalipto radiata, Lavanda fine di Causses →
- Ricetta 1,2,3 Angina, mal di gola con Ravintsara, Cipresso sempreverde →
- Ricetta 1,2,3 Angina, mal di gola con Ravintsara, Lavanda fine di Causses →
- Ricetta 1,2,3 Angina, mal di gola con Ravintsara, Eucalyptus globulus dall'Andalusia →
Commenti e domande
Ancora nessun commento — avviate la conversazione!